Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2021 13:52

Молодой казахстанец стажируется в NASA и строит ракеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

17-летний Ерасыл Тауекел строит собственные ракеты и успел пройти стажировку в NASA. В эфире проекта "Студия 7" на Седьмом канале молодой казахстанец поделился своим опытом и рассказал, чем для человечества могут быть полезны астероиды, передает Tengrinews.kz.


17-летний Ерасыл Тауекел строит собственные ракеты и успел пройти стажировку в NASA. В эфире проекта "Студия 7" на Седьмом канале молодой казахстанец поделился своим опытом и рассказал, чем для человечества могут быть полезны астероиды, передает Tengrinews.kz.

Ерасыл Тауекел - популяризатор космоса в Казахстане, стажер NASA. На данный момент - ученик 11-го класса НИШ. Изучает астрофизику и космонавтику.

Исследовательскую деятельность начал в 7-м классе и уже тогда, в 13 лет, запустил свою первую ракету.

В 15 лет создал автоматизированную пусковую установку, благодаря чему занял первое место на национальном конкурсе научных проектов. После стал призером международных проектов. Далее парень попал в США на всемирный научный конкурс для школьников. 

В 2020 году школьник, наряду с 50 талантливыми ребятами со всех уголков планеты, стал стажером NASA, где занимает 3-е место.

По словам Ерасыла, его ракеты схожи с теми, что летают в космос.

"Это модельные ракеты, и они действительно схожи с теми, что летают в космос. Единственное отличие - некоторые технические детали и размеры. Эти разработки я представлял на лучших международных конкурсах, и они завоевали большое признание у именитых ученых всего мира. Я вдохновился идеей Илона Маска и решил повторить его разработки в модельном масштабе", - отметил Ерасыл, добавив, что еще одна особенность его моделей - многоразовость, выполненная в 3D-технологиях.

По словам парня, он не планирует работать за рубежом.

"Стажировка проходила в прошлом году, были различные мастер-классы и лекции от ученых NASA. Но на самом деле мне не очень хочется работать там. Чтобы там работать, нужно быть гражданином США. А в моих приоритетах развивать нашу страну. Раз открылась дорога в космос, она должна продолжаться"

Как подчеркивает Ерасыл, у Казахстана есть все шансы занять лидерские позиции в космической сфере.

"У нас есть время. Главное сейчас - это вдохновлять людей, которые будут идти в космос. Как раз  этим я и занимаюсь. Нужно объяснить нашему народу, что такое космос, чтобы вдохновленное поколение шло по этому пути. От нас требуется лишь создать для этого все условия и возможности. Я думаю, казахстанская космическая дорога еще впереди. Хотелось бы видеть нашу страну в лидерах космических держав. Я буду делать для этого все возможное"

Какую значимую роль играют астероиды?

"Во время стажировки мы изучали астероиды. Это действительно золотая жила. Астероиды настолько богаты, что, если взять ресурсы хотя бы с одного, каждый человек станет триллионером в долларовом измерении"

Подробнее рассказ Ерасыла смотрите на видео.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Вечерняя программа «Студия 7» (@studiya_7tv)

Также корреспонденту Седьмого канала Сауле Темирбаевой удалось связаться со звездой астронавтики Крисом Хэдфилдом

Крис - первый канадец, который совершил выход в открытый космос.

"Я облетел Землю 2650 раз. И жизни, кроме как на Земле, мы еще не обнаружили. Поэтому наши телескопы наблюдают за планетами. Я тот самый редкий счастливчик, который увидел мир таким, какой он есть. И, думаю, нужно этим делиться", - отметил астронавт.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Вечерняя программа «Студия 7» (@studiya_7tv)

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети