Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2022 20:00

Морские черви могут длительно хранить органы для трансплантации - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Ученый из биотехнологической компании Hemarina во Франции обнаружил качества морских червей, которые могут быть использованы для хранения органов для трансплантации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт компании.


Ученый из биотехнологической компании Hemarina во Франции обнаружил качества морских червей, которые могут быть использованы для хранения органов для трансплантации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт компании.

По словам морского биолога и генерального директора Hemarina Франка Зала, во время отлива морские черви способны жить за счет кислорода, которым они запасаются во время прилива, образуя небольшой кислородный баллон.

"Гемоглобин, который позволяет червю это делать, представляет собой гигантскую молекулу, способную связывать в сорок раз больше кислорода, чем наши гемоглобины. Именно это качество - способность сохранять кислород и медленно высвобождать его - может стать решающим фактором в обеспечении эффективного функционирования человеческих органов и трансплантатов во время их перевозки", - пояснил Зал.

Как отметил исследователь, цель состоит в том, чтобы разработать продукт для подачи кислорода к трансплантату, чтобы он мог оставаться "живым" дольше, прежде чем его пересадят пациенту.

"Когда вы отсоединяете сердце, у вас есть четыре часа между моментом отсоединения и моментом пересадки, печень - восемь часов, легкое - шесть часов, почка - около двенадцати часов, а поджелудочная железа еще более хрупкая", - добавил Зал.

Продукт, разработанный Hemarina с использованием червей, называется Hemo 2 Life Product. В настоящее время он проходит испытания для определения его пригодности при пересадке органов, переливании крови и в стоматологических изделиях.

Ранее швейцарские ученые разработали новый метод трансплантации печени.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети