Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2022 14:01

Новый метод трансплантации печени разработали швейцарские ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:eurekalert.org Фото:eurekalert.org

Ученым из Швейцарии удалось пересадить печень пациенту после трехдневного хранения вне тела, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Ученым из Швейцарии удалось пересадить печень пациенту после трехдневного хранения вне тела, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Человеческая печень, признанная непригодной для пересадки, была восстановлена ​​с помощью инновационного перфузионного аппарата и впоследствии трансплантирована пациенту, который продолжает чувствовать себя хорошо через год после революционной операции.

Техника, называемая "нормотермическая перфузия ex situ", была разработана группой исследователей из Университетской больницы Цюриха, ETH Zurich, Wyss Zurich и Цюрихского университета.

"Успех трансплантации печени за последние 30 лет привел к нехватке органов во всем мире. Этот первый клинический успех открывает новые горизонты в клинических исследованиях и обещает расширенный временной интервал до 10 дней для оценки жизнеспособности донорских органов, а также превращения срочной и очень сложной операции в плановую процедуру", - говорит группа исследователей во главе с хирургом Пьером-Аленом Клавьеном.

Команда ученых поместила орган в перфузионную машину, которая максимально точно имитирует человеческое тело, чтобы обеспечить идеальные условия для человеческой печени. Насос служит заменой сердца, оксигенатор заменяет легкие, а блок диализа выполняет функции почек. Кроме того, многочисленные гормональные и питательные вливания выполняют функции кишечника и поджелудочной железы. Подобно диафрагме в человеческом теле машина также приводит в движение печень в соответствии с ритмом человеческого дыхания. 

Многодневная перфузия - механическая циркуляция органа - позволяет, например, проводить антибиотикотерапию, или гормональную терапию, или оптимизировать метаболизм печени.

В рамках исследования врачи пересадили орган пациенту, больному раком, в Швейцарии. Пациент смог выписаться из больницы через несколько дней после трансплантации, и сообщается, что год спустя он все еще чувствовал себя хорошо. По словам исследователей, результат был сопоставим с живым донорством, когда трансплантат органа извлекается из живого донора и сразу пересаживается непосредственно пациенту.

Ранее ученые создали "универсальные" органы для трансплантации.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети