Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2022 18:42

Мозг "сжимает данные" для принятия решений - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые-неврологи из фонда Champalimaud в Португалии сделали открытие о работе человеческого мозга, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Xpress.


Ученые-неврологи из фонда Champalimaud в Португалии сделали открытие о работе человеческого мозга, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Xpress.

В своих экспериментах исследователи использовали модель временной парадигмы (измерение восприятия времени - прим. автора). В каждом испытании мыши должны были определить, были ли издаваемые компьютером звуки разделены интервалом 1,5 секунды. В то же время исследователи регистрировали активность дофаминовых нейронов в мозге животного, пока оно выполняло задание.

"Хорошо известно, что дофаминовые нейроны играют ключевую роль в усвоении ценности действий. Таким образом, если животное неправильно оценило продолжительность интервала в данном испытании, то активность этих нейронов приведет к ошибке прогнозирования, которая должна помочь улучшить производительность в будущих испытаниях", - объяснил один из авторов исследования, руководитель лаборатории теоретической неврологии Кристиан Махенс.

Команда обнаружила, что только мыши со сжатым представлением задач могут учитывать все данные эксперимента.

"Мозг, по-видимому, устраняет всю не относящуюся к делу информацию. Любопытно, что мышь явно знает, как добиться успеха в этой игре", - сказал Махенс.

По мнению авторов, это открытие имеет широкие последствия как для нейробиологии, так и для искусственного интеллекта.

"Наша работа предоставляет набор принципов для будущих исследований того, как внутренние представления о мире могут поддерживать разумное поведение в контексте биологии и искусственного интеллекта", - заключил Махенс.

Ранее ученые достигли прогресса в изучении смерти мозга.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети