Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2023 14:46

NASA испытает ядерный двигатель для будущих миссий на Марс

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США планирует к 2027 году испытать ядерный ракетный двигатель для полетов на Марс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США планирует к 2027 году испытать ядерный ракетный двигатель для полетов на Марс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

NASA будет работать в сотрудничестве с Управлением перспективных исследований (DARPA) Министерства обороны США. Проект направлен на разработку новаторской двигательной установки для космических путешествий, сильно отличающейся от химических систем, распространенных с тех пор, как почти столетие назад началась современная эра ракетостроения.

"Наша цель - создать и продемонстрировать успешный образец ядерного ракетного двигателя уже в 2027 году", - заявил глава NASA Билл Нельсон.

По его словам, обычный химический ракетный двигатель не самое эффективное средство для того, чтобы астронавты совершали миссии в дальний космос. Ядерный ракетный двигатель - намного более мощное средство, и его эффективность в два-пять раз выше, чем у химического ракетного двигателя. Дополнительным преимуществом, как отметили в ведомстве, может стать увеличение грузоподъемности научной аппаратуры и более высокая мощность для приборов и связи.

Глава NASA подчеркнул, что сама технология не является абсолютно новой: космическое агентство уже вело разработки ЯРД в рамках программы NERVA (Nuclear Engine for Rocket Vehicle Application), которая продолжалась до 1972 года.

Напомним, NASA планирует отправить астронавтов на Марс к концу 2030-х или началу 2040-х годов.

Ранее марсоход Perseverance обнаружил потенциальный источник жизни на Красной планете.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети