Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2022 19:20

Марсоход обнаружил потенциальный источник жизни на Красной планете

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Марсоход Perseverance обнаружил потенциальный источник жизни на Красной планете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Марсоход Perseverance обнаружил потенциальный источник жизни на Красной планете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Согласно данным ученых из команды марсохода Perseverance, космический аппарат нашел марсианские породы с самой высокой концентрацией органического вещества из всех обнаруженных.

"В дельте древней реки, в кратере Езеро, марсоход обнаружил горные породы с самым большим количеством органических веществ. Такого количества аппарат не находил еще до этого. Органические молекулы являются строительными блоками для жизни, и эти горные породы находятся там, где когда-то были пригодные для жизни условия", - пояснил ученый Кен Фарли.

Ученые считают, что в кратере Езеро несколько миллиардов лет назад находилось озеро из жидкой воды, которое было соединено с дельтой древней реки. Сейчас марсоход Perseverance занимается тем, что изучает осадочные породы, которые образовались в когда-то водной среде.

Сообщается, собраны уже 12 образцов марсианских горных пород. Всего на борту марсохода 43 емкости для заполнения образцами, но заполненными должны быть 38 из них. Хотя ученые допускают, что марсоход за ближайшие несколько лет может собрать и меньше проб марсианского грунта.

Точно узнать, содержат ли собранные марсоходом образцы признаки древней жизни или же саму жизнь, ученые смогут только через 10 лет. А как минимум еще 5-6 лет марсоход будет продолжать свои исследования Марса и сбор новых образцов.

Ранее марсоход Perseverance обнаружил человеческий мусор на поверхности Красной планеты.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети