Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2020 13:30

Найдена планета, на которой идут железные дожди

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Science Alert Фото © Science Alert

Астрономы обнаружили горячую экзопланету, где вечером идут дожди из расплавленного железа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Астрономы обнаружили горячую экзопланету, где вечером идут дожди из расплавленного железа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

С помощью телескопа ESPRESSO ученые смогли обнаружить на расстоянии около 640 световых лет от Земли гигантскую экзопланету, которой дали астрономическое обозначение WASP-76b.  Астрономов удивил сильный след паров железа в атмосфере космического гиганта. Оказалось, что на дневной стороне WASP-76b температура превышает 2400 градусов Цельсия. Этого достаточно для испарения различных металлов, из которых состоит поверхность экзопланеты.

"Сильный ветер переносит испаренный металл на холодную ночную сторону, где они превращаются в железные капли. Можно сказать, что на WASP-76b вечерами дождливо. Только дожди всегда из железа", - объяснил профессор Женевского университета Дэвид Эренрайх.

Ученый уточнил, что экзопланета всегда повернута одной и той же стороной к своему "солнцу", а на ее противоположной половине вечная ночь.

Астрономы полагают, что это открытие поможет понять природу и климат подобных планет и выяснить, какие процессы управляют движением ветров в их атмосферах.

Ранее стало известно о планете в созвездии Зайца, на которой год длится 18 часов.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети