Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2022 18:23

Найдено самое холодное место в Солнечной системе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Астрономы назвали самое холодное место в Солнечной системе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Grunge.


Астрономы назвали самое холодное место в Солнечной системе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Grunge.

В ходе недавнего исследования ученые из Университета Аризоны выяснили, что "постоянно затененные регионы" (PSR) на Луне являются одними из самых холодных мест в Солнечной системе. Причем эти области были укрыты от солнечного тепла в течение миллиардов лет.

По словам ученых, впадины внутри постоянно затененных регионов защищены не только от прямого солнечного освещения, но и от вторичных источников тепла. Это означает, что такие впадины могут быть самыми холодными областями в Солнечной системе. Как показало исследование, в этих местах температура может достигать минус 248 °C или даже ниже.

Единственный регион, который превосходит этот чрезмерный холод, - загадочное облако Оорта - огромная удаленная область, которую NASA описывает как сферическую область, состоящую из ледяных кусков космического мусора размером с гору. По данным ученых, температура поверхности здесь составляет около минус 268 °C.

Как отметили астрономы, многие ошибочно полагают, что наиболее холодными являются Уран или Нептун, то есть самые удаленные от Солнца планеты. Уран - самая холодная из восьми планет, средняя температура которой немного ниже, чем у Нептуна, хотя он и ближе к Солнцу, чем Нептун. Средняя температура на Уране составляет минус 195 °C, в то время как на Земле - 14 °C.

Ранее сообщалось, что NASA может запустить первую миссию на Уран.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети