Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2022 17:00

NASA может отправить миссию на Уран - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

В докладе Национальной академии наук США, в котором излагаются космические приоритеты на следующее десятилетие, космическому агентству NASA было предложено запустить первую миссию к Урану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


В докладе Национальной академии наук США, в котором излагаются космические приоритеты на следующее десятилетие, космическому агентству NASA было предложено запустить первую миссию к Урану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

В Planetary Science Decadal Survey, публикации Национального исследовательского совета США, подготовленной для NASA и других правительственных учреждений, Уран называется "одним из самых интригующих тел в Солнечной системе", и, как отмечается, его изучение улучшит понимание ледяных гигантов в целом.

По оценкам экспертов, большая исследовательская миссия может быть отправлена на Уран на ракете Falcon Heavy в 2031 году. Миссия должна состоять из орбитального аппарата, который проработает несколько лет, и зонда, который попадет в атмосферу планеты и будет изучать мощные ветры, состоящие из водорода, гелия и метана.


NASA

Кроме того, миссия поможет изучить все 27 спутников планеты, которые слишком малы, чтобы иметь на поверхности воду. Стоимость миссии оценивается в 4,2 миллиарда долларов. Она, как ожидается, станет первой миссией с 1986 года, когда космический зонд "Вояджер-2" впервые пролетел мимо планеты.

Второй по значимости приоритетной миссией, изложенной авторами доклада, является изучение шестого по величине спутника Сатурна - Энцелада. Миссия получила название Orbilander. В 2011 году ученые NASA заявили, что Энцелад - "наиболее пригодное для такой жизни, какую мы знаем, место в Солнечной системе за пределами Земли".


NASA

Каждые десять лет Национальные академии наук, техники и медицины США собирают группу космических экспертов для определения ключевых вопросов о том, как NASA должно применять свой бюджет в области планетологии и обороны. Изложенные в документе предложения имеют вес при получении федерального финансирования будущих космических миссий и направления планов NASA по крупномасштабным проектам.

К примеру, космическое агентство обязалось выполнить два предложения из последнего доклада - запуск Europa Clipper в 2024 году и запуск марсохода Perseverance на Красную планету.

Ранее астрономы NASA впервые обнаружили рентгеновские лучи, исходящие от Урана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети