Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2022 07:01

Названа влажность воздуха, которая "защищает" от коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Турар Казангапов Фото: Турар Казангапов

Ученые из Массачусетского технологического института выяснили, что слишком сухой или слишком влажный воздух в комнате может повлиять на передачу COVID-19. Исследование опубликовано в Journal of the Royal Society Interface, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.


Ученые из Массачусетского технологического института выяснили, что слишком сухой или слишком влажный воздух в комнате может повлиять на передачу COVID-19. Исследование опубликовано в Journal of the Royal Society Interface, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

До сих пор внимание исследователей привлекало влияние времен года на распространение COVID-19. Но они, как правило, изучали поведение вируса на открытом воздухе. Авторы новой работы предположили, что это неправильный подход, так как люди проводят более 90 процентов своего времени в помещении. И именно внутри зданий происходит большая часть заражений.

Для исследования ученые объединили данные о коронавирусе с метеорологическими измерениями, сделанными в 121 стране. Затем они сравнили данные о предполагаемой влажности в помещении в определенный день с данными о заболеваемости.

Ученые пришли к выводу, что если температура наружного воздуха упадет ниже комфортного уровня, люди могут начать отапливать помещения, вызывая таким образом падение влажности. В результате в холодные периоды влажность падает ниже 40 процентов, и в это время также резко возрастают число случаев заболевания COVID-19 и смертность. В тропических странах вирус процветает при высокой влажности в летний период.

Авторы заключили, что поддержание относительной влажности в помещении на уровне от 40 до 60 процентов связано с более низким уровнем заражения и смертности от COVID-19. Ученые отметили, что большинству людей комфортно при относительной влажности от 30 до 50 процентов.

Команда учла другие факторы, включая правительственные меры по борьбе с вирусом. Даже при рассмотрении стран с очень сильной и очень слабой политикой в отношении COVID-19, относительная влажность в помещении сильно влияла на распространение вируса.

Исследователи не уверены, почему влажность в помещении может иметь такое влияние на вирулентность COVID, но исследования показывают, что вирус может дольше сохраняться в очень сухих или влажных условиях.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети