Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2022 17:12

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nobelprize.org Фото:nobelprize.org

Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2022 год стали американцы Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал за работу над инструментами для создания молекул, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2022 год стали американцы Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал за работу над инструментами для создания молекул, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Нобелевский комитет по химии Шведской королевской академии наук в Стокгольме сообщил об этом на своей странице в Twitter.

"Химиками давно движет желание строить все более сложные молекулы. Это привело ко многим замечательным молекулярным конструкциям, но они, как правило, требуют много времени и очень дороги в производстве. Премия этого года по химии направлена ​​на то, чтобы не усложнять вещи, а работать с тем, что легко и просто", - заявил председатель Нобелевского комитета по химии Йохан Оквист.

По его словам, лауреаты этого года внесли вклад в функциональный способ построения молекул. Реакции, с которыми работают исследователи, "используются во всем мире для изучения клеток и отслеживания биологических процессов".

Эта премия стала второй Нобелевской премией для 81-летнего Шарплесса, который получил данную награду по химии в 2001 году.

Между тем лауреатами Нобелевской премии по физике в 2022 году стали Джон Клаузер, Ален Аспект и Антон Цайлингер.

Комиссия отметила труд ученых за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторство квантовой информационной науки высшей научной наградой.

В частности, Ален Аспект, Джон Клаузер и Антон Цайлингер провели новаторские эксперименты с использованием запутанных квантовых состояний, когда две частицы ведут себя как единое целое, даже если они разделены. Это позволит создать новые технологии, основанные на квантовой информации.

Напомним, в 2020 году Нобелевскую премию по химии получили Эммануэль Шарпантье из Института инфекционной биологии Общества Макса Планка и Дженнифер Дудна из Калифорнийского университета в Беркли за развитие метода редактирования генома.

Лауреатами премии по химии за 2021 год стали немец Беньямин Лист и британец Дэвид Макмиллан за открытие новых методов синтеза молекул. Ученым присудили награду за разработку третьего типа катализа и нового способа построения молекул. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети