Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2021 15:33

Неизвестные науке бактерии обнаружены на МКС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Исследователи открыли новый вид бактерий, обитающих на Международной космической станции (МКС), передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Science Alert.


Исследователи открыли новый вид бактерий, обитающих на Международной космической станции (МКС), передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Science Alert.

Ученые обнаружили четыре штамма бактерий, принадлежащих к семейству Methylobacteriaceae на МКС. Один был обнаружен на верхней панели исследовательских станций МКС, второй - на куполе, третий - на поверхности обеденного стола, а четвертый был найден в фильтре HEPA.

В течение шести лет в рамках постоянной миссии на МКС отслеживаются места, где могли бы выращиваться бактерии. Их появление ученые связывают с тем, что астронавты, живущие на космической станции, годами выращивают небольшое количество пищи, что способствует распространению бактерий на борту.

Специалисты выявили, что все четыре штамма принадлежат к семейству бактерий, которых ранее обнаруживали лишь в почве и пресной воде. Они участвуют в фиксации азота, росте растений и могут помочь остановить патогенные микроорганизмы растений.

Один штамм был идентифицирован как Methylorubrum rhodesianum, остальные три ранее не были обнаружены и относятся к новому виду, который назвали Methylobacterium ajmalii в честь известного индийского биолога доктора Аджмала Хана. Учитывая, что эти микроорганизмы могут выжить в суровых условиях МКС, ожидается, что эти бактерии могут помочь создать "топливо", которое позволит выращивать растения за пределами Земли.

Доктор Кастури Венкат и доктор Нитин Кумар Сингх из Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) также подчеркнули, что штаммы могут обладать "биотехнологически полезными генетическими детерминантами" для выращивания сельскохозяйственных культур в космосе.

Ранее ученые открыли 12 тысяч новых видов бактерий и нашли организмы, способные жить на Марсе.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети