Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2021 13:36

Обезьяны могут говорить с разными акцентами - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые утверждают, что обезьяны могут разговаривать с разными акцентами, чтобы быть более дружелюбными к соседям и избегать конфликтов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые утверждают, что обезьяны могут разговаривать с разными акцентами, чтобы быть более дружелюбными к соседям и избегать конфликтов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Для исследования британские ученые из университета Энглия Раскин взяли два вида обезьян: красноруких тамаринов и родственных им пегих тамаринов. Оба вида проживают в лесах Амазонии, а их язык достаточно похож, однако существует определенный набор звуков, который их отличает.

В ходе исследования ученые выяснили, что краснорукие тамарины, которые имеют большую вокальную гибкость, меняют частоту и продолжительность своих криков, чтобы быть похожими на пегих тамаринов. Как поясняют специалисты, это, скорее всего, помогает обезьянам понять друг друга и избежать ненужных конфликтов.

Пока неясно, учатся обезьяны говорить с другим акцентом или имеют такую возможность с самого рождения. На сегодня единственные приматы, которые могут обучаться новым звукам и языкам, - это люди.

Доцент кафедры эволюционной биологии университета Энглия Раскин Джейкоб Данн заявил, что это первое исследование, показывающее конвергенцию асимметричных вызовов у приматов.

"Поскольку эти виды тамаринов полагаются на аналогичные ресурсы, изменение их акцентов таким образом, вероятно, помогает этим крошечным приматам легче идентифицировать друг друга в густом лесу и потенциально избежать конфликта. Изучение коммуникации среди этой группы животных может пролить свет на то, как, почему и когда мы развили язык", - пояснил ученый.

Ранее британские биологи в ходе нового исследования установили причину, почему человеческий мозг больше, чем у обезьян.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети