Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2022 13:08

Обнаружена новая экзопланета, схожая с Землей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Международная группа астрономов сообщила об открытии новой экзопланеты, вращающейся вокруг близлежащей звезды M-карлика, известной как Ross 508, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Международная группа астрономов сообщила об открытии новой экзопланеты, вращающейся вокруг близлежащей звезды M-карлика, известной как Ross 508, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Ученые под руководством Хироки Харакавы с помощью телескопа Subaru обнаружили новую планету класса суперземля - планеты, более массивные, чем Земля, но не превышающие массу Нептуна. Используя инфракрасный доплеровский прибор (IRD) на 8,2-метровом телескопе Subaru, они провели измерения радиальной скорости Ross 508-метрового карлика спектрального типа M4.5, расположенного на расстоянии около 36,5 световых лет.

Сообщается, что недавно обнаруженная экзопланета Ross 508 b имеет массу, в четыре раза превышающую массу Земли, и обращается вокруг своей звезды каждые 10,75 дня на расстоянии около 0,053 астрономических единиц от него. По словам астрономов, это указывает на усредненное облучение звезды, примерно в 1,4 раза превышающую земную, что помещает эту планету в потенциально обитаемую зону Ross 508.

"Наше открытие демонстрирует, что метод поиска по лучевой скорости может сыграть решающую роль в поиске маломассивной планеты вокруг холодных M-карликов, таких как Ross 508", - заключили исследователи.

Ранее ученые из Института астрономии Гавайского университета нашли самую близкую к Земле экзопланету.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети