Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2022 17:29

Огромный объем воды обнаружен под Антарктидой

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Ученые впервые обнаружили огромную систему подземных вод подо льдами в Антарктиде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые впервые обнаружили огромную систему подземных вод подо льдами в Антарктиде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Команда ученых из Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего и обсерватории Земли Ламонт-Доэрти Колумбийского университета обнаружила километровый слой отложений, насыщенных смесью пресной ледниковой воды и древней морской воды.

По словам ученых, резервуар подземных вод - вода, находящаяся под землей в почве или в порах и трещинах в скале - находится под ледяным потоком Уиллана в Западной Антарктиде. Как отмечается, исследователи и раньше подозревали, что подо льдами Антарктиды могут быть обильные грунтовые воды, однако до сих пор не было убедительных данных, подтверждающих это предположение.

Как отмечается, обычно под ледяными потоками ученые обнаруживают неглубокие участки воды - от миллиметров до нескольких метров. Однако под ледяным потоком Уилланс, расположенным в юго-восточной части ледника Росса, ученые обнаружили километровый слой отложений, насыщенных смесью пресной ледниковой и древней морской воды. Там содержится на порядок больше воды, чем в более мелких соседних бассейнах. Новое открытие будет иметь решающее значение для прогнозирования последствий изменения климата и скорости схода ледников.

По словам специалистов, подземные воды могут существовать в аналогичных условиях на других планетах или лунах, которые выделяют тепло из своих недр.

Ранее сообщалось, что антарктический лед достиг самого низкого уровня за всю историю наблюдений.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети