Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2022 17:50

Площадь антарктического льда рекордно сократилась - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Антарктический лед достиг самого низкого уровня за всю историю наблюдений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Антарктический лед достиг самого низкого уровня за всю историю наблюдений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Китайские исследователи из Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу и Лаборатории южных морских наук в Чжухае заявили, что площадь, покрытая льдом, была самой низкой с 1979 года, с момента, когда начался учет. Об этом говорится в докладе, опубликованном в журнале Advances in Atmospheric Science.

По словам специалистов, хотя из-за глобального потепления количество льда в северной Арктике быстро сокращается, площадь поверхности, покрытой льдом в южной Антарктике, с 1970-х годов увеличивается примерно на 1 процент в десятилетие. Отмечается, что это наблюдение совпадает с данными программы ЕС "Коперник".

Исследователи изучали возможные причины, включая океанические течения и погодные явления, однако не смогли дать убедительного ответа в своем отчете.

Февральское падение произошло летом в Южном полушарии, и впервые площадь, покрытая льдом, упала ниже 2 миллионов квадратных километров. Это также ознаменовало сокращение примерно на 30 процентов по сравнению со средней площадью в период с 1981 по 2010 год.

В последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН содержится предупреждение о том, что таяние ледяных щитов в Антарктиде, в том числе и в других местах, приведет к повышению уровня моря, что заставит миллионы людей покинуть свои дома.

Ранее под ледниками в Антарктиде выявили активные озера.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети