Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2021 18:20

Первое в этом году весеннее суперлуние сняли на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В ночь с 28 на 29 марта жители Земли могли наблюдать первое суперлуние 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Post USA.


В ночь с 28 на 29 марта жители Земли могли наблюдать первое суперлуние 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Post USA.

Такое явление называется Super Worm Moon ("Червячная луна"). Луна получила такое название от американских племен, которые связывали это время года с пробуждением червей и их активностью.

Суперлунием называют явление, когда полнолуние происходит менее чем за трое суток до или после момента прохождения Луны через ближайшую к Земле точку ее эллиптической орбиты.

В такие моменты спутник Земли выглядит на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки. Так, расстояние до спутника в ночь на 29 марта составило всего 362 тысячи километров, что на 40 тысяч километров ближе обычного.

Подобных явлений в этом году ожидается еще три. В следующий раз суперлуние можно будет увидеть 27 апреля и 26 мая.

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили небольшой космический объект, который вышел на орбиту и стал новой "Луной" Земли - ее временным спутником. К сожалению, понаблюдать за ним без телескопа невозможно из-за его величины - от 1,9 до 3,5 метра в диаметре.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети