Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2020 13:01

По миру распространяется 6 видов коронавируса - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из Пенсильванского университета (США) выяснили, что сейчас по миру распространяется шесть разновидностей коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на исследование.


Ученые из Пенсильванского университета (США) выяснили, что сейчас по миру распространяется шесть разновидностей коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на исследование.

Сообщается, что эпидемиологи представили новую методику, которая позволила проанализировать структуры 10,4 тысячи образцов COVID-19 из разных регионов мира и распределить их в группы. 

"Эта методика считывает всю генетическую базу данных и удаляет из нее те части генома и фрагменты генов, которые полностью совпадали или были идентичны с функциональной точки зрения", - пишут исследователи. Таким образом, ученые сократили количество данных и оставили только те, где структуры совпадали и имели серьезные изменения. 

Исследователи также выяснили, что группы вирусов СС256 и CC258 встречаются в основном в США, группы СС70 и CC225 – в Европе, а на территории Южной Америки распространяется коронавирус из группы CC300.

Ученые считают, что это исследование поможет создать лекарства и вакцины, которые могут действовать почти на все разновидности вируса. 

Ранее сообщалось, что китайские ученые из Пекина и Шанхая провели исследование и выяснили, что коронавирус мутировал на два подвида (L и R), которые отличаются остротой симптомов и скоростью распространения. А в мае ученые из Британии и Австралии показали, что в человеческой популяции циркулирует сразу три разновидности вируса.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети