Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2021 18:17

Ученые назвали окончательную причину гибели динозавров

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Ученые Техасского университета в Остине подтвердили гипотезу о гибели динозавров от падения астероида, передает Tengrinews.kz со ссылкой на cайт университета.


Ученые Техасского университета в Остине подтвердили гипотезу о гибели динозавров от падения астероида, передает Tengrinews.kz со ссылкой на cайт университета.

Проанализировав образцы из кратера Чикшулуб на полуострове Юкатан и в Мексиканском заливе, исследователи заявили, что окончательная причина гибели динозавров - удар астероида.

utexas.edu

Собрав образцы грунта с разных участков кратера, геологи детально изучили изотопный и минералогический состав тех слоев, которые образовались одновременно с гибелью динозавров. Ученых интересовало, есть ли в них следы иридия, рутения, родия, палладия и других элементов, которые на Земле встречаются очень редко, а вот в астероидах гораздо чаще. 

"Исследователи считают, что они закрыли дело о том, что убило динозавров, окончательно связав их вымирание с астероидом, который врезался в Землю 66 миллионов лет назад, найдя ключевое доказательство - астероидную пыль внутри ударного кратера", - говорится в заявлении исследователей.

utexas.edu

Согласно оценкам специалистов, пыль, поднятая ударом, циркулировала в атмосфере не более двух десятилетий, примерно столько, по их мнению, и заняло вымирание динозавров. Отмечается, что удар астероида также выбросил серу из горных пород в атмосферу, что привело к кислотным дождям.

Ученые планируют вернуться в кратер этим летом, чтобы начать разведку участков в его центре, где они надеются провести буровые работы для извлечения большего количества астероидного материала.

Ранее специалисты NASA заявили, что к Земле приближается астероид размером со стадион.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети