Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2022 15:07

Последние 7 лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: Tengrinews.kz Иллюстративное фото: Tengrinews.kz

В Агентстве Европейского союза по климату заявили, что 2021 год стал пятым самым теплым годом, когда-либо зарегистрированным в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


В Агентстве Европейского союза по климату заявили, что 2021 год стал пятым самым теплым годом, когда-либо зарегистрированным в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Служба изменения климата ЕС программы "Коперник" (C3S) опубликовала ежегодный отчет, в котором говорится, что средние температуры в 2021 году были одними из самых высоких, когда-либо зарегистрированных, добавив, что этот год был последним в ряду семи самых жарких за всю историю и пятым по теплу в целом в мире.

По данным C3S, в 2021 году среднегодовая температура была на 1,1-1,2 градуса Цельсия выше доиндустриальных уровней, измеренных с 1850 по 1900 год, когда ученые впервые начали с точностью регистрировать температуру.

"2021 год был еще одним годом экстремальных температур, с самым жарким летом в Европе, волнами жары в Средиземноморье, не говоря уже о беспрецедентно высоких температурах в Северной Америке", - сказал директор C3S Карло Буонтемпо.

C3S также отслеживает уровни углекислого газа (CO2) и метана (CH4) в атмосфере Земли и в своем отчете предупреждает, что уровни метана возросли "очень существенно". По словам ученых, нет никаких признаков того, что эта тенденция прекратится.

Они зафиксировали увеличение углекислого газа на 2,4 части на миллиард (ppb) в 2021 году, а также увеличение выбросов метана на 14,6 ppb в 2020 году и на 16,3 ppb в 2021 году. Специалисты говорят, что выбросы метана увеличились в 2 раза по сравнению со средним показателем, зарегистрированным за предыдущие 17 лет.

После углекислого газа метан является одним из основных факторов потепления климата, и ученые из C3S утверждают, что сокращение выбросов метана имеет решающее значение для предотвращения "климатической катастрофы".

Почти 100 стран - Китай не входит в их число - обязались сократить выбросы метана по крайней мере на 30 процентов в течение десятилетия во время климатического саммита КС26 в ноябре.

Ученые из C3S утверждают, что неясно, откуда именно происходит увеличение выбросов, поскольку метан выделяется при производстве ископаемого топлива, а также происходит естественным образом, например, на водно-болотных угодьях. 

Однако исследователи видят прямую связь между атмосферными изменениями, зафиксированными C3S, и экстремальными погодными условиями по всему миру. В 2021 году к ним относились лесные пожары в Австралии и Сибири, аномальная жара в США и Канаде и наводнения в Африке, Азии, Европе и США.

Ранее ученые объявили, что в этом году в Европе наблюдалось самое жаркое лето за всю историю наблюдений. Аналогичную ситуацию с аномально жаркой и сухой погодой фиксировали и в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети