Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2020 11:03

"Предка" курицы показали ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Ученые из Кембриджского университета обнаружили самые древние окаменелости предка современной курицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Ученые из Кембриджского университета обнаружили самые древние окаменелости предка современной курицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Британские исследователи установили, что животное жило на закате эры динозавров примерно 66,7 миллиона лет назад, менее чем за миллион лет до удара астероида, который, как считается, спровоцировал массовое вымирание древних рептилий.

Однако крошечная птица весом около 500 граммов, которую назвали Asteriornis maastrichtensis, пережила массовое вымирание и сформировала впоследствии длинную линию потомков, включающую современных куриц и уток.

"Мы обнаружили окаменелость в известняковом карьере на границе Бельгии и Нидерландов. Это один из наиболее хорошо сохранившихся черепов ископаемых птиц за всю историю. Пожалуй, это самый запоминающийся момент в моей научной карьере", – признался руководитель исследования доктор Дэниел Филд.

Ученый отметил, что современные технологии на основе одних лишь фрагментов окаменелостей позволили воссоздать примерный внешний вид предка современных птиц Asteriornis maastrichtensis.

Название Asteriornis maastrichtensis птица получила в честь древнегреческой богини Астерии. Существует легенда, что Зевс пытался соблазнить и догнать ее в образе орла, а Астерия, скрываясь от него, превратилась в перепелку и бросилась в море.

"Мы подумали, что имя прекрасно подходит для этого крошечного существа, так как Asteriornis, вероятнее всего, был предком не только птиц и уток, но и перепелов", - пояснил соавтор исследовательской работы доктор Дэниел Ксепка.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили в Мьянме останки самого маленького динозавра в мире, который по размерам и форме похож на птицу колибри.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети