Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2021 06:41

В пустыне Сахара нашли обломок древнейшей протопланеты старше Земли

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Live Science © Live Science

Осколок метеорита, обнаруженный в пустыне Сахара в мае 2020 года, оказался обломком древней протопланеты, сформировавшейся еще до возникновения Земли. К такому выводу пришли французские ученые, исследовавшие состав необычного камня, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Газету.Ru.


Осколок метеорита, обнаруженный в пустыне Сахара в мае 2020 года, оказался обломком древней протопланеты, сформировавшейся еще до возникновения Земли. К такому выводу пришли французские ученые, исследовавшие состав необычного камня, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Газету.Ru.

Несколько кусков метеорита Erg Chech 002 общей массой 32 килограмма были найдены в районе Эрг-Шеш в юго-западной части Алжира.

Обломки сразу привлекли к себе внимание, так как специалистам было ясно, что образцы не относятся к хондритам - наиболее распространенным из метеоритов, которые находят на Земле. 

Ученые нашли в небесном теле вкрапления кристаллов пироксена, на основании чего метеорит был отнесен к классу ахондритов. Считается, что такие метеориты образовались в составе крупных тел, которые когда-то претерпели внутреннее разделение на ядро и кору.

По статистике, из нескольких десятков тысяч зарегистрированных метеоритов лишь около трех тысяч относятся к ахондритам.

Большая часть таких метеоритов имеет лунное или марсианское происхождение и базальт в своем составе. В составе Erg Chech 002, напротив, базальта нет, а есть магматическая вулканическая горная порода андезит.

© Live Science

Это обстоятельство делает Erg Chech 002 чрезвычайно редким, особенно учитывая его возраст. Исследовав радиоактивные изотопы алюминия и магния, ученые установили, что эти элементы кристаллизовались 4,565 миллиарда лет назад в составе родительского тела, которое само образовалось 4,566 миллиарда лет назад (согласно современным представлениям, возраст Земли составляет 4,54 миллиарда лет).

"Этот метеорит - древнейшая из изученных магматических пород, которая проливает свет на образование первичной коры, что покрывала древнейшие протопланеты", - пишут ученые в своем исследовании, опубликованном в журнале PNAS.

В отличие от базальта, который образуется при быстром охлаждении лавы, богатой магнием и железом, андезит создается в основном из богатых натрием силикатов. На Земле он формируется в так называемых зонах субдукции на границе литосферных плит, вдоль которых происходит погружение одних блоков земной коры под другие.

Чтобы найти схожие по составу с EC 002 астероиды, ученые сравнили спектры всех известных их групп со спектром этого метеорита. "EC 002 явно отличается от всех групп астероидов, и до сей поры не было найдено ни одного объекта с похожими спектральными характеристиками", - говорят специалисты.

Несмотря на то что содержащий андезит метеорит Erg Chech 002 действительно уникален, подобный для него состав был распространен для протопланет ранней Солнечной системы, считают исследователи.

По мнению авторов исследования, в бурный период ранней Солнечной системы протопланеты или разбивались друг о друга, или поглощались более крупными планетами, такими как Земля, Венера, Марс и Меркурий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети