Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2022 16:58

Робота - двойника министра создали в Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Японские ученые создали робота - двойника министра цифровых технологий страны Таро Коно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Японского агентства науки и технологий.


Японские ученые создали робота - двойника министра цифровых технологий страны Таро Коно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Японского агентства науки и технологий.

Робот - двойник чиновника является частью проекта исследований и разработок, возглавляемого профессором Университета Осаки Хироси Исигуро. Исследование также является частью проекта кабинета министров.


©JST Moonshot R&D

Он был разработан для проверки возможности проводить социальные мероприятия удаленно. Период тестирования начался в 2020 году и продлится до 2025 года.

На мероприятии, посвященном представлению робота, Коно заявил, что чувствует близость с роботом.

"С одобрения парламента я бы с удовольствием представил его вместо меня на заседании бюджетного комитета", - пошутил министр.

Сообщается, что министр Коно может дистанционно управлять своим роботом-двойником. Поэтому ему не обязательно физически присутствовать на встречах и других мероприятиях.

Робот-двойник - это не просто клон или электронная копия министра, а кибернетический аватар - лучшая, по мнению ученых, версия человека с обновленными физическими и умственными способностями.

Кибернетический аватар японского министра еще предстоит протестировать. В рамках испытаний, которые пройдут до конца года, аватар будет встречаться с людьми, произносить речи, а ученые попытаются выяснить, воспринимают ли люди аватар так же, как и министра.

Такой робот нужен ученым для цикла исследований отношения людей к подобным "копиям" и того, сможет ли такой робот со временем заменить человека в различных сферах деятельности. Исследователи убеждены, что кибернетический аватар повысит эффективность хозяйственной деятельности, особенно если один человек будет управлять более чем одним кибернетическим аватаром, выполняя различные работы удаленно.

Ранее в Китае компания Xiaomi представила прототип человекоподобного робота CyberOne.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети