Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2021 19:42

Самое прочное в мире стекло создали в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:technotrenz.com Фото:technotrenz.com

Китайские ученые разработали самый твердый и прочный стекловидный материал, передает Tengrinews.kz со ссылкой на TechnoTrenz.


Китайские ученые разработали самый твердый и прочный стекловидный материал, передает Tengrinews.kz со ссылкой на TechnoTrenz.

Исследователи из Университета Яньшань отметили, что новый материал, предварительно названный AM-III, обладает "выдающимися" механическими и электронными свойствами и может найти применение в солнечных батареях благодаря своей сверхвысокой прочности и износостойкости.

Анализ материала показал, что его твердость достигает 113 гигапаскалей, в то время как природный алмазный камень обычно набирает от 50 до 70 баллов по тому же тесту.

"Следовательно, наши измерения показывают, что материал AM-III сравним по прочности с алмазом и превосходит другие известные самые прочные материалы. У этого типа сверхтвердого, сверхпрочного полупроводникового аморфного материала широкие перспективы для применения", - отметили ученые в своем исследовании.

Используя фуллерены - молекулы, представляющие собой замкнутую сферу, состоящую из шестидесяти атомов углерода, исследователи получили различные типы стеклообразных материалов с различной молекулярной организацией, среди которых АМ-III имел самый высокий порядок атомов и молекул. Для того чтобы достичь такого порядка молекул, ученые измельчали и смешивали фуллерены вместе, постепенно применяя интенсивное тепло и давление около 25 гигапаскалей и 1 200 градусов Цельсия в экспериментальной камере в течение примерно 12 часов.

По мнению специалистов, АМ-III обладает перестраиваемыми свойствами поглощения энергии, сравнимыми с полупроводниками, обычно используемыми в солнечных элементах, таких как гидрированные аморфные пленки кремния.

Ранее британские ученые создали экологичные бриллианты, сделанные из углерода, выкачанного из воздуха.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети