Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2018 19:40

Семь пусков "Протонов" запланированы на Байконуре в 2019 году - СМИ

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости / Олег Урусов Фото © РИА Новости / Олег Урусов

Семь пусков ракет "Протон" планируются в 2019 году с Байконура, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Семь пусков ракет "Протон" планируются в 2019 году с Байконура, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Всего в течение года предполагается выполнить семь пусков ракет "Протон", из них 5 - для пополнения российской группировки спутников. Начнутся пуски "Протонов" со старта российской научной лаборатории-телескопа "Спектр-РГ" в начале апреля, затем предстоит пуск с российским военным спутником "Благовест" в мае-июне", - рассказал агентству источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, также намечаются два пуска с российскими спутниками связи "Ямал-601" во второй половине весны и кластерный с двумя аппаратами "Экспресс-80" и "Экспресс-103" в конце лета - начале осени. В конце года "Протон" должен вывести на орбиту многофункциональный лабораторный модуль МЛМ.

Туризм и Космос. Сколько стоит посещение космодрома Байконур?

Для "Протона" запланированы и два коммерческих пуска - кластерный со спутниками связи Eutelsat 5 West B и MEV-1 в конце весны и с Anik G2V в конце года, сообщает агентство.

Напомним, в декабре журналистам Tengrinews.kz удалось побывать на космодроме, увидеть уникальные объекты комплекса и запуск ракеты, а также пообщаться с местными властями о развитии космодрома как туристического объекта страны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети