Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2014 17:26

Шотландские ученые впервые омолодили старые органы

ПОДЕЛИТЬСЯ

©wikimedia.org ©wikimedia.org

Шотландские ученые впервые омолодили старые органы, сообщает Вести.Ru.


Шотландские ученые впервые омолодили старые органы, сообщает Вести.Ru.

Как отмечается, работа над созданием лечебных процедур, которые смогут омолаживать части тела человека, перешла на новый уровень, благодаря новому исследованию. Ученые из Эдинбургского университета регенерировали живой орган. Они перенастроили тимус (вилочковую железу) - орган, расположенный рядом с сердцем и производящий важные иммунные клетки. 

Шотландские ученые перезапустили естественный механизм, который с возрастом начинает работать хуже, и тем самым омолодили тимус очень старых мышей. После курса лечения омоложенный орган имел структуру, похожую на структуру тимуса совсем юного животного. Так, восстановился не только внешний вид вилочковой железы, но и ее функции. Организм мышей начал производить больше Т-лимфоцитов (клеток, важных для борьбы с инфекцией). Тем не менее, пока не ясно, улучшилась ли в целом работа иммунной системы грызунов.

Омолодить орган удалось с помощью особого белка - FOXN1, который вырабатывается его клетками. Сообщается, что данное соединение помогает контролировать "включение" важных генов, управляющих функцией органа. Так, увеличив содержание FOXN1, шотландские ученые смогли перенастроить клетки тимуса. "Наши результаты показывают, что подобные действия могут улучшить функцию вилочковой железы и у людей. Это повысит иммунитет пожилых пациентов и людей с ослабленной иммунной системой. Однако, прежде чем проверять эффективность этого механизма на людях, необходимо выполнить больше работы, чтобы убедиться в полном контроле над процессом", - считает профессор Центра регенеративной медицины Клер Блэкберн.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети