Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2021 08:17

Создано новое устройство для определения алкоголя в крови

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: lawyer-auto.ru Иллюстративное фото: lawyer-auto.ru

Ученые из Токийского медицинского и стоматологического университета создали наушники, которые способны измерять уровень алкоголя в крови, передает Tengrinews.kz со ссылкой на New Atlas.


Ученые из Токийского медицинского и стоматологического университета создали наушники, которые способны измерять уровень алкоголя в крови, передает Tengrinews.kz со ссылкой на New Atlas.

Устройство состоит из переделанной пары обычных наушников, которые отслеживают выделяющиеся через кожу ушей пары этанола. Именно благодаря датчику устройство определяет, пьян ли человек или нет. Известно, что кожа ушей не только выделяет больше этанола, чем кожа на руках, но также содержит относительно мало потовых желез.

Издание отмечает, что обычные алкотестеры работают, считывая уровень этанола в дыхании человека и соизмеряя его с соответствующими показателями в кровотоке. Однако также этанол выделяется через кожу, что является более надежным методом при обнаружения алкоголя.  


New Atlas

Когда датчик выявляет пары спиртного, происходит загорание светового индикатора. После чего датчик излучает свет, интенсивность которого позволяет рассчитать концентрацию этанола, тем самым свидетельствуя о степени концентрации спиртного.

В лабораторных испытаниях наушники были надеты трем добровольцам-мужчинам, каждый из которых выпил определенное количество алкоголя. Через регулярные интервалы в течение 140 минут уровень алкоголя в их крови проверялся как с помощью наушников, так и с помощью обычного алкотестера. Показания двух устройств оказались одинаковыми.

Авторы исследования считают, что устройство можно применять не только для измерения уровня спиртного в организме, но и для диагностики некоторых заболеваний. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Ранее сообщалось, что при проверке водителей на алкоголь в Казахстане больше не будет "допустимых промилле".

Как определяют опьянение водителей в Казахстане

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети