Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2018 14:43

Специалисты назвали плюсы 40-градусных морозов

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

По данным управления климатических исследований "Казгидромета", как минимум неделю казахстанцам придется потерпеть морозы. Редакция Tengrinews.kz расспросила специалистов о том, существуют ли какие-либо плюсы низкой температуры воздуха.


По данным управления климатических исследований "Казгидромета", как минимум неделю казахстанцам придется потерпеть морозы. Редакция Tengrinews.kz расспросила специалистов о том, существуют ли какие-либо плюсы низкой температуры воздуха.

Главный педиатр Астаны, доктор медицинских наук, главный неонатолог департамента столичного управления здравоохранения Карлыгаш Жубанышева считает, что при 40-градусных морозах низка вероятность заболеть вирусными инфекциями или гриппом. 

"Когда очень холодно, когда морозная погода, заболеваемость вирусными инфекциями снижается или не превышает обычный сезонный показатель. Можно сказать, что в такую погоду гриппа не бывает. Большая часть вирусов и бактерий погибает на морозе, и вероятность заболеть намного меньше", - отметила Карлыгаш Жубанышева.

Опираясь на исследования многих ученых, зарубежных в том числе, доктор отмечает, что минусовая температура помогает людям выглядеть моложе и дает хороший эффект.

"Во-первых, улучшается кровообращение, кровь циркулирует лучше. Вот почему на морозе у нас щеки становятся красными. Считается, что холодный, морозный воздух богаче кислородом. Что полезного можно искать в морозной погоде: прогулки на улице при низкой температуре улучшают и повышают иммунитет. Такие люди меньше болеют вирусными заболеваниями, чем те, кто проводит время дома, в отапливаемых помещениях. На морозе активизируются защитные клетки организма: лейкоциты, нейтрофилы - это те клетки, которые борются с инфекцией, их количество при морозной погоде увеличивается. На морозе увеличивается выработка интерферона, который повышает иммунитет против вируса. Даже говорят, что люди, рожденные в зимний период, болеют реже", - рассказала главный педиатр Астаны.

Также, по словам врача, в период низких температур в организме человека активизируется механизм терморегуляции.

"То есть увеличивается количество мышечной ткани, усиливается работа сердечно-сосудистой системы. Низкая температура влияет на изменение состава крови. Хочется сказать, что мороз способствует повышению уровня гемоглобина. То есть анемии не бывает, морозный воздух благоприятен для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями", - отметила Карлыгаш Жубанышева.

Врач рекомендует гулять при такой температуре и детям, и взрослым, но при условии: одеваться теплее и не находиться на улице слишком долго.

"Главное, чтобы на морозе ничего не отморозить, не замерзнуть. Одевайтесь теплее, закрывайте верхние дыхательные пути - не нос, а рот. Носом нужно дышать и ребенку, и взрослому. Сильный холодный воздух, конечно же, может повлиять на слизистую верхних дыхательных путей, но дышать таким воздухом обязательно надо", - считает доктор медицинских наук.

"Конечно же, в такой мороз мы не рекомендуем гулять с новорожденными. Самая низкая температура, когда мы можем выводить их на улицу, - это минус 15-18 градусов при отсутствии ветра. Если дети постарше, то, конечно, можно, но при условии, что нужно тепло одеваться и закрыть рот", - резюмировала Карлыгаш Жубанышева.

Директор по развитию Карагандинского областного экологического музея Дмитрий Калмыков тоже нашел плюс в морозной погоде.

"Первое, что приходит... выбросы от автотранспорта снижаются. Потому что в такую погоду часть автотранспорта замерзла, как результат - меньше машин на дороге и выхлопных газов", - рассказал Дмитрий Калмыков.

Эколог отметил, что лично для себя считает благоприятными любые погодные условия. 

"Мне нравятся любые, крайние проявления погоды и природы. Может это нетипично, но мне нравятся и бураны, и морозы, и грозы, и дожди - все на свете", - сказал Дмитрий Калмыков.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети