16 января 2014 19:19

США не смогут создать биологическое оружие в инфекционной лаборатории в Алматы - ученые

©РИА Новости

США не сможет работать над созданием биологического оружия в Центральной референс-лаборатории (ЦРЛ) в Алматы, которая строится американской компанией, в этом корреспондента Tengrinews.kz заверили в Казахском научном центре карантинных и зоонозных инфекций имени Масгута Айкимбаева. Строительство лаборатории на базе научного центра началось еще в 2010 году. Ожидается, что объект будет сдан в эксплуатацию к 2015 году. В нем будет размещена коллекция особо опасных патогенов, возбудителей чумы, холеры и различных видов лихорадки. Основные задачи ЦРЛ - усовершенствование системы эпидемиологического мониторинга за особо опасными инфекциями, подготовка специалистов, внедрение стандартов биобезопасности и биозащиты. Помимо лабораторий, в ЦРЛ будет размещен крематорий, где будут уничтожаться трупы подопытных животных. Добавим, что генеральным подрядчиком объекта является американская компания AECOM. Директор научного центра Бакыт Атшабар отметил, что лаборатория не будет использоваться в качестве военного объекта. Работы по созданию биологического оружия, по словам ученого, в Центре вестись не могут. "Казахстан является членом мирового сообщества, Казахстан подписал множество международных документов, касающихся ядерной, биологической, химической безопасности, он привержен этим документам и поддерживает их, в частности, конвенцию, которая запрещает любые испытания, любое производство, исследования биологического оружия. Нет никакого намека на то, что ЦРЛ будет заниматься тем, о чем вы говорите (разработкой биологического оружия. - Прим. автора)", - подчеркнул Атшабар. Он добавил, что участие США в проекте было необходимым в части финансирования и опыта создания подобных объектов. У казахстанских ученых, по словам директора научного центра, нет необходимых навыков для работы в высокотехнологичных лабораториях. Строительство центра, по словам ученого, финансируется США в рамках программы "Совместное снижение угрозы". Атшабар подчеркнул, что после завершения строительства США передаст ЦРЛ в собственность Казахстана. Ученый пояснил, что США пытаются помочь в строительстве таких лабораторий в странах - источниках инфекций, чтобы оградить себя от опасных болезней. Директор научного центра не стал отрицать, что новая лаборатория, хранящая образцы опасных бактерий и вирусов, может быть интересна террористам, работающим над созданием биологического оружия. С связи с этим на объекте будет внедрена система многоуровневой защиты. ЦРЛ разместится в огражденном четырехэтажном здании, выдерживающем землетрясение силой до девяти баллов. Охрану центра обеспечит МВД Казахстана. Здание будет оборудовано сигнализацией, видеонаблюдением, железными дверьми и решетками. Ранее российские аналитики заподозрили Пентагон в создании секретной лаборатории в Алматы. По мнению специалистов, объект может использоваться в военных целях. Аналитики считают, что такое предприятие США может использовать как базу для создания биологического оружия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
США не сможет работать над созданием биологического оружия в Центральной референс-лаборатории (ЦРЛ) в Алматы, которая строится американской компанией, в этом корреспондента Tengrinews.kz заверили в Казахском научном центре карантинных и зоонозных инфекций имени Масгута Айкимбаева. Строительство лаборатории на базе научного центра началось еще в 2010 году. Ожидается, что объект будет сдан в эксплуатацию к 2015 году. В нем будет размещена коллекция особо опасных патогенов, возбудителей чумы, холеры и различных видов лихорадки. Основные задачи ЦРЛ - усовершенствование системы эпидемиологического мониторинга за особо опасными инфекциями, подготовка специалистов, внедрение стандартов биобезопасности и биозащиты. Помимо лабораторий, в ЦРЛ будет размещен крематорий, где будут уничтожаться трупы подопытных животных. Добавим, что генеральным подрядчиком объекта является американская компания AECOM.
Реклама
Реклама
Директор научного центра Бакыт Атшабар отметил, что лаборатория не будет использоваться в качестве военного объекта. Работы по созданию биологического оружия, по словам ученого, в Центре вестись не могут. "Казахстан является членом мирового сообщества, Казахстан подписал множество международных документов, касающихся ядерной, биологической, химической безопасности, он привержен этим документам и поддерживает их, в частности, конвенцию, которая запрещает любые испытания, любое производство, исследования биологического оружия. Нет никакого намека на то, что ЦРЛ будет заниматься тем, о чем вы говорите (разработкой биологического оружия. - Прим. автора)", - подчеркнул Атшабар. Он добавил, что участие США в проекте было необходимым в части финансирования и опыта создания подобных объектов. У казахстанских ученых, по словам директора научного центра, нет необходимых навыков для работы в высокотехнологичных лабораториях. Строительство центра, по словам ученого, финансируется США в рамках программы "Совместное снижение угрозы". Атшабар подчеркнул, что после завершения строительства США передаст ЦРЛ в собственность Казахстана. Ученый пояснил, что США пытаются помочь в строительстве таких лабораторий в странах - источниках инфекций, чтобы оградить себя от опасных болезней. Директор научного центра не стал отрицать, что новая лаборатория, хранящая образцы опасных бактерий и вирусов, может быть интересна террористам, работающим над созданием биологического оружия. С связи с этим на объекте будет внедрена система многоуровневой защиты. ЦРЛ разместится в огражденном четырехэтажном здании, выдерживающем землетрясение силой до девяти баллов. Охрану центра обеспечит МВД Казахстана. Здание будет оборудовано сигнализацией, видеонаблюдением, железными дверьми и решетками. Ранее российские аналитики заподозрили Пентагон в создании секретной лаборатории в Алматы. По мнению специалистов, объект может использоваться в военных целях. Аналитики считают, что такое предприятие США может использовать как базу для создания биологического оружия.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram