03 октября 2011 20:32

Строительство комплекса "Байтерек" на Байконуре идет с задержкой в полтора года

На стартовом комплексе космодрома "Байконур". Фото РИА НОВОСТИ

Строительство космического ракетного комплекса "Байтерек", который будет располагаться на космодроме Байконур, на полтора года отстает от графика, передает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на справочные материалы Роскосмоса, распространенные среди журналистов на проходящей в Совете Федерации международной научно-практической конференции космических агентств стран СНГ. "В связи с прекращением в 2010 году Банком развития Казахстана финансирования, отставание от утвержденного генерального плана-графика создания космического ракетного комплекса "Байтерек" составляет более полутора лет", - сообщается в распространенном документе. Также там уточняется, что в настоящий момент уже приняты меры по повышению эффективности работ по реализации данного проекта. Напомним, как ранее сообщал Tengrinews.kz, Национальное космическое агентство ("Казкосмос") потребовало дополнить российско-казахстанское соглашение о строительстве "Байтерека" точными датами и прописать в нем ответственность обеих сторон. "С 2004 года стоимость комплекса увеличилась с 223 миллионов долларов до 1,36 миллиарда. Поэтому сейчас нужно всем сесть и подумать, а нужен ли такой проект, если он не будет даже сам себя окупать?", - заявил в начале сентября глава "Казкосмоса" Талгат Мусабаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Строительство космического ракетного комплекса "Байтерек", который будет располагаться на космодроме Байконур, на полтора года отстает от графика, передает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на справочные материалы Роскосмоса, распространенные среди журналистов на проходящей в Совете Федерации международной научно-практической конференции космических агентств стран СНГ. "В связи с прекращением в 2010 году Банком развития Казахстана финансирования, отставание от утвержденного генерального плана-графика создания космического ракетного комплекса "Байтерек" составляет более полутора лет", - сообщается в распространенном документе. Также там уточняется, что в настоящий момент уже приняты меры по повышению эффективности работ по реализации данного проекта. Напомним, как ранее сообщал
Реклама
Реклама
Tengrinews.kz, Национальное космическое агентство ("Казкосмос") потребовало дополнить российско-казахстанское соглашение о строительстве "Байтерека" точными датами и прописать в нем ответственность обеих сторон. "С 2004 года стоимость комплекса увеличилась с 223 миллионов долларов до 1,36 миллиарда. Поэтому сейчас нужно всем сесть и подумать, а нужен ли такой проект, если он не будет даже сам себя окупать?", - заявил в начале сентября глава "Казкосмоса" Талгат Мусабаев.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram