Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2021 19:25

Таинственное событие чуть не уничтожило акул 19 миллионов лет назад - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Американские палеонтологи обнаружили свидетельства неизвестного ранее массового вымирания акул, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ScienceNews.


Американские палеонтологи обнаружили свидетельства неизвестного ранее массового вымирания акул, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ScienceNews.

Проанализировав количество и разнообразие акульих чешуек в донных отложениях открытого океана, ученые пришли к выводу, что около 19 миллионов лет назад более 70 процентов видов обитавших здесь акул исчезли.

Как отмечается, причины данного кризиса остаются неизвестными, однако он привел к полной перестройке морских экосистем и расцвету пелагических костных рыб, морских птиц, а также некоторых китообразных. При этом отмечается, что самим акулам до сих пор так и не удалось восстановить утраченное в начале миоцена разнообразие.

Специалисты выяснили, что акул и рыб в океане было примерно поровну, пока 66 миллионов лет назад на Землю не упал астероид и не убил динозавров, а вместе с ними и большое количество акул. Это вымирание уменьшило соотношение рыб и акул до 5:1, и цифра оставалась относительно стабильной, пока в раннем миоцене количество следов акул внезапно не уменьшилось в десять раз.

Для измерения разнообразия ученые классифицировали 798 окаменелостей акул из южной части Тихого океана и 465 из северной части Тихого океана, а затем разделили их на 88 родственных морфологических групп. Хотя все 88 групп присутствовали до миоценового вымирания, только восемь из них были обнаружены в отложениях после этого события.

Другими словами, неизвестное событие уничтожило от 70 до 90 процентов видов акул и 90 процентов отдельных особей.

Ранее ученых поразила гибель громадной акулы в желудке таинственного суперхищника.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети