Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2020 13:52

Тайну "кричащей" мумии раскрыли ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Zahi Hawass and Sahar Saleem Фото © Zahi Hawass and Sahar Saleem

Египтологам из Каирского Университета удалось узнать причину смерти одной из двух знаменитых "кричащих" мумий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Live Science.


Египтологам из Каирского Университета удалось узнать причину смерти одной из двух знаменитых "кричащих" мумий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Live Science.

Ученые использовали компьютерную томографию, которая показала, что около трех тысяч лет назад погребенная в усыпальнице египетская принцесса скончалась от сердечного приступа. 

"Безымянная принцесса А". Cairo University.

Таким образом, сильная боль, которую она испытала перед кончиной, стала причиной широко открытого рта мумии и выражения ужаса на лице. Как показало исследование, принцессе в момент кончины было более 60 лет. Она страдала от нескольких серьезных заболеваний

"Мумия кричащей женщины" была обнаружена в 1881 году в Луксоре. Она находилась в усыпальнице семьи фараона, в которой покоились более 40 членов царской династии.

Как правило, египтяне хоронили усопших лежащими в расслабленной позе, с прямыми конечностями, закрытым ртом. Однако мумия "Безымянной принцессы А" выглядит совсем иначе: ее тело скрючено, ноги скрещены, голова повернута набок, рот открыт, а лицо искажено гримасой боли.

По мнению египтолога Захи Хавассу, "кричащую женщину" обнаружили через несколько часов после смерти. Ее тело к этому моменту окоченело.

"Вероятно, бальзамировщики просто не сумели закрыть ее рот и привести тело в нормальное положение", - объяснил ученый.

Ранее сообщалось, что студентка Стэнфордского университета Ариэла Альгазе обнаружила и расшифровала фрагменты текста на осколках саркофага, попавшего в коллекцию учебного заведения более ста лет назад. 

Также команда археологов в ходе раскопок в египетском городе Асуане обнаружила уникальный саркофаг с цветным изображением леопарда на крышке

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети