Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2020 07:02

Температура в Антарктике впервые в истории превысила плюс 20 градусов

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Getty Images © Getty Images

В Антарктике впервые за историю наблюдений температура воздуха поднялась выше 20 градусов по Цельсию. Об этом сообщает The Guardian.


В Антарктике впервые за историю наблюдений температура воздуха поднялась выше 20 градусов по Цельсию. Об этом сообщает The Guardian.

Рекорд зафиксировали бразильские ученые на острове Сеймур, расположенном к востоку от северной оконечности Антарктического полуострова. 9 февраля температура в точке наблюдений поднялась до 20,75 градуса. Исследователи назвали это значение "невероятным и аномальным".

"Мы наблюдаем тенденцию потепления во многих местах Антарктики, но никогда не видели ничего подобного", - заявил климатолог Карлос Шефер. 

Этот рекордный показатель почти на один градус выше температуры, зарегистрированной на острове Сигню (в составе Южных Оркнейских островов) в январе 1982 года. Тогда воздух прогрелся до 19,8 градуса.

6 февраля 2020 года на антарктической исследовательской станции Эсперанса зарегистрировали температуру 18,3 градуса - рекордную для континентальной части Антарктики.

Впрочем, как отмечает издание, рекордные показания бразильских синоптиков должны быть подтверждены Всемирной метеорологической организацией.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети