Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2020 19:49

Тень от солнечного затмения на Земле показали из космоса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Российский космический аппарат "Электро-Л" № 2 снял прохождение тени от кольцевого солнечного затмения по земной поверхности, передает Tengrinews.kz.


Российский космический аппарат "Электро-Л" № 2 снял прохождение тени от кольцевого солнечного затмения по земной поверхности, передает Tengrinews.kz.

Динамическое изображение было опубликовано в микроблоге "Роскосмоса" в Twitter.

Ранее американский астронавт Кристофер Кэссиди сфотографировал с борта Международной космической станции и опубликовал в Twitter четыре снимка, на которых видна тень на земной поверхности от солнечного затмения.

Кольцеобразное солнечное затмение, когда Луна полностью закрывает Солнце, могли наблюдать в воскресенье в Центральноафриканской Республике, Конго и Эфиопии, к югу от Пакистана и Северной Индии и в Китае. 

Затмение видели и казахстанцы, они делились фотографиями в Сети. В Нур-Султане затмение началось 21 июня в 11.30 и продлилось до 13.42, наибольшая фаза была видна в 12.35. В Алматы солнечное затмение было видно с 11.16 до 14.06, наибольшая фаза затмения была видна в 12.40. Астрономы уверяют, что такое уникальное кольцевое солнечное затмение случается примерно 14 раз за столетие, в следующий раз жители планеты смогут наблюдать его в 2039 году.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети