Ученые обнаружили тысячи неизвестных вирусов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые обнаружили тысячи неизвестных вирусов Изображение с сайта hi-news.ru

Группа ученых из Австралии и Китая обнаружила, что беспозвоночные являются переносчиками 1 445 вирусов, часть из которых до сих пор не изучена. Исследование опубликовано в журнале Nature, передает Lenta.ru.


Группа ученых из Австралии и Китая обнаружила, что беспозвоночные являются переносчиками 1 445 вирусов, часть из которых до сих пор не изучена. Исследование опубликовано в журнале Nature, передает Lenta.ru.

Как заявил один из авторов работы профессор Эдвард Холмс, она полностью меняет представление ученых о вирусологии. Теперь они предполагают, что насекомые, пауки и черви были переносчиками миллиарды лет, а не миллионы, как считалось ранее.

"Удивительно, что насекомые несут в себе такое большое количество вирусов. До этого никто не догадывался даже изучить их, потому что не было зафиксировано случаев заражения", - отметил Холмс.

По его словам, в исследовании применялись совершенно новые технологии, которые также используются для выявления причин заболевания человека. В его ходе выяснилось, что беспозвоночные оказались переносчиками давно известных вирусов вроде гриппа.

В то же время специалисты отмечают, что исследование не должно заставить людей опасаться беспозвоночных. По их словам, человеку довольно сложно заразиться от насекомого.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +9
Актау +12
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +10
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +7
Кокшетау +1
Костанай +15
Кызылорда +19
П
Павлодар +7
Петропавловск +14
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +4
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети