Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2022 19:24

Ученые из США научились очищать сточные воды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:University of Pittsburgh Фото:University of Pittsburgh

Инженеры Университета Питтсбурга в США разработали новый способ очистки воды, добытой при бурении и гидроразрывах пласта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Tech Xplore


Инженеры Университета Питтсбурга в США разработали новый способ очистки воды, добытой при бурении и гидроразрывах пласта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Tech Xplore

Проект, возглавляемый профессором и заведующим кафедрой гражданского и экологического строительства Радисавом Видичем, использует технологию мембранной дистилляции, которая позволяет бурильщикам фильтровать и повторно использовать добытую воду в нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве и других полезных целях.

По мере роста спроса на новые источники энергии сточные воды, добываемые совместно с нефтью и газом, не показывают признаков замедления: текущий объем сточных вод оценивается в 250 миллионов баррелей в день по сравнению с 80 миллионами баррелей нефти. Текущие стратегии управления добытой водой включают закачку в утилизационные скважины, обработку для извлечения большего количества нефти из воды и полезное повторное использование после очистки.

"Крайне важно разработать альтернативные стратегии управления добытой водой, которые позволили бы уменьшать воздействие этой отрасли на окружающую среду. Прямо сейчас отрасли не представлены финансово приемлемые варианты. Наш проект доказывает, что такие варианты могут существовать и действительно существуют", - сказал Видич.

Предлагаемое решение снижает эксплуатационные расходы, находя применение очищенной воде, которую можно использовать во всех сферах жизнедеятельности. Одной из таких областей является тепловая энергия, которая сможет использовать очищенную воду для своих технологий нагревания. Северо-восточные округа, удаленные от утилизационных скважин, получат наибольшую выгоду от использования этой технологии, что позволит сэкономить почти 16 миллионов долларов в год.

Ранее ученые нашли новый способ очистки воды от микропластика.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети