Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2021 16:09

Ученые нашли новый способ очистки воды от микропластика

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:scitechdaily.com Фото:scitechdaily.com

Ученые нашли способ очищать воду от микропластика с помощью бактерий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Scitechdaily.


Ученые нашли способ очищать воду от микропластика с помощью бактерий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Scitechdaily.

Ученые из Гонконгского политехнического университета выявили у бактерий склонность группироваться и прилипать к поверхностям, что позволяет образовать биопленку - липкое вещество, примером которого является зубной налет.

Специалисты разработали биопленку Pseudomonas aeruginosa, которая способна улавливать и группировать микропластик, из-за чего он опускается на дно. После этого скопления этих частиц можно собирать со дна и перерабатывать.

Пока эти результаты являются предварительными и требуют дальнейших исследований. В частности, испытания проводили с использованием штамма бактерий, который может быть опасным для людей. Однако ученые считают, что этот метод можно использовать с безопасными бактериями в долгосрочной перспективе. Одно из главных достоинств способа в том, что устранять загрязнения будут благодаря природным микроорганизмам, безвредным для окружающей среды.

Один из исследователей Лю Ян рассказал, что в дальнейшем ученые также планируют модифицировать бактерии, которые живут в сточных водах и могут создавать биопленку. Таким образом они хотят помешать микропластику попадать в Мировой океан.

Микропластик - это частицы размером менее пяти миллиметров, которые являются результатом разрушения пластиковых предметов в окружающей среде. Частицы микропластика накапливают токсичные вещества, плохо поддаются биологическому разложению и могут попасть из окружающей среды в живые организмы, представляя большую опасность для экологии.

Ранее ученые создали пластик, который полностью разлагается в воде.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети