Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2022 20:14

Ученые начали масштабные поиски темной материи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/lzdarkmatter Фото:instagram.com/lzdarkmatter

Международная команда ученых начала поиски темной материи в бывшем золотом руднике, заполненном редким сжиженным газом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Международная команда ученых начала поиски темной материи в бывшем золотом руднике, заполненном редким сжиженным газом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Исследователи предполагают, что частицы темной материи могут избежать препятствий, образованных километром грязи и камней, гигантским резервуаром и чистейшим титаном в мире. Они надеются, что частица темной материи раскроет себя, столкнувшись с атомом жидкого ксенона во вспышке света, видимой устройством, называемым "камерой временной проекции".

"Чтобы найти этот очень редкий тип взаимодействия, необходимо сначала избавиться от всех обычных источников излучения, которые могли бы помешать эксперименту", - пояснил физик из Университета Мэриленда в США Картер Холл.

Команда отметила, что сердцем эксперимента является изготовленный из титана гигантский резервуар, называемый криостатом. По словам ученых, он предназначен для поддержания жидкого ксенона в холодном состоянии и минимизации фонового излучения.

Ученые прогнозируют, что, если расчеты и теории верны, они будут видеть только пару мимолетных признаков темной материи в год. Команда из 250 исследователей подсчитала, что в ближайшие пару лет они получат в 20 раз больше данных.

"К моменту завершения эксперимента вероятность обнаружения темной материи с помощью этого устройства составит менее 50 процентов, но более 10 процентов", - предсказал физик из Калифорнийского университета в США Хью Липпинкотт.

Темная материя является веществом, составляющим порядка четверти массы-энергии Вселенной. Астрономы знают о ее существовании, потому что, когда они измеряют звезды и другую обычную материю в галактиках, они обнаруживают, что гравитации недостаточно, чтобы удерживать эти скопления вместе. Если бы там не было ничего другого, галактики быстро разлетались бы в разные стороны, объясняют ученые.

"Если это так, то проект LUX-ZEPLIN может их обнаружить. Мы найдем, где прячутся частицы темной материи", - заявил Липпинкотт.

Ранее физики возродили альтернативную теорию гравитации.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети