Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2015 02:15

Ученые нашли новые факты о происхождении казахов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Поселение кочевников. Средневековая гравюра. © ka2.ru Поселение кочевников. Средневековая гравюра. © ka2.ru

Ученые из Алматы сделали открытие, которое ставит под сомнение датировку появления названия этноса "казах", передает телеканал Almaty.tv.


Ученые из Алматы сделали открытие, которое ставит под сомнение датировку появления названия этноса "казах", передает телеканал Almaty.tv.

Востоковед-иранист Галия Камбарбекова рассказала, что в своей последней поездке в Тегеран обнаружила необычную рукопись с условным названием "Тарихи монгол". В этом источнике она и нашла упоминание этнонима "казах".

"Конкретно написано, что именно казахские племена, казахи именно такие племена, как канлы, кипчаки периодически атаковали город Баласагун. То есть это уже история возвращается уже не только к XIV веку, это уже X век", - сообщила она.

Теперь ученые планируют сравнить новый источник с другими сведениями и восстановить белое пятно нашей истории относительно этнонима "казах". А после анализа всех собранных материалов новые данные, уверены исследователи, можно будет внести в школьные и вузовские учебники. 

"Для этого будет работать специальная группа. Они же будут анализировать и проводить экспертизу: что нужно внести, что нужно взять, а что не нужно. Поэтому это дело будущего. У нас будут новые учебники с новыми данными", - уверена востоковед.

Как отмечает телеканал, всего из Ирана ученые привезли 28 персоязычных источников, содержащих информацию о географическом положении Казахского ханства и о политических взаимоотношениях с другими странами. Там же было найдено письмо иранского шаха Аббаса второго Тауке хану. Также наши ученые привезли 12 материалов из Индии.

"Одно из направлений наших исследовательских работ - изучение переписки ханов и султанов. Благодаря найденным письмам мы узнали, какие взаимоотношения были между двумя мусульманскими странами", - сообщил кандидат исторических наук Жанымхан Ошан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети