Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2022 20:13

Ученые нашли новый способ лечения людей от алкоголизма

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Американские ученые нашли новый способ лечения людей от алкоголизма c помощью редактирования генов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Futurism.


Американские ученые нашли новый способ лечения людей от алкоголизма c помощью редактирования генов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Futurism.

Исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго провели исследование, посвященное алкоголю и его влиянию на мозг, и пришли к выводу, что редактирование генов может привести к снижению чувства тревожности у взрослых и снижению уровня употребления алкоголя.

Специалисты воспользовались технологией CRISPR для редактирования генов у взрослых мышей. Перед этим они изучали поведение грызунов, возраст которых соответствовал человеческому возрасту в диапазоне от 10 до 18 лет. Для проведения эксперимента этих мышей поили алкоголем. Затем, когда мыши повзрослели, ученые провели редактирование их генов.

Как отмечается, предыдущее исследование ученых показало, что алкоголь оказывает негативное воздействие на мозг человека, провоцируя изменения в миндалевидном теле. Это область мозга, которая играет важную роль в функционировании памяти, в принятии решений и в появлении эмоциональных реакций человека. Здесь создаются эмоции, а особенно страх и тревожность. Согласно исследованию, люди, которые начали употреблять алкоголь до 21 года, чаще имели разные эмоциональные и психические расстройства.

"Чрезмерное употребление алкоголя в подростковом возрасте может иметь длительные негативные последствия для мозга, но редактирование генов является потенциальным спасением от этого. Оно является своеобразной перезагрузкой мозга", - пояснил старший автор исследования Субхаш Панди.

Результат нового эксперимента с генной инженерией показал, что мыши не испытывают сильного чувства страха и беспокойства при прохождении лабиринтов, а также у них нет сильного желания употреблять алкоголь.

По словам ученых, такую же технологию изменения генов можно применить и на людях, что также должно привести к таким же результатам. Хотя некоторые ученые считают, что у мыши сильно отличаются от человека и такие результаты недостижимы.

Ранее американские ученые успешно подавили тягу к алкоголю у сильно пьющих зеленых мартышек.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети