Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2021 09:40

Ученые нашли самые ранние свидетельства о людях в Америке

ПОДЕЛИТЬСЯ

twitter.com/ericschiffer twitter.com/ericschiffer

Британские и американские ученые выявили самые ранние свидетельства о людях в Америке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Британские и американские ученые выявили самые ранние свидетельства о людях в Америке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Археологи обнаружили отпечатки человеческих ног в национальном парке Уайт Сэндс на юге штата Нью-Мексико. Используя радиоуглеродное датирование слоев семян, оставленных выше и ниже отпечатков, эксперты геологической службы США определили, что следы были оставлены около 22-23 тысяч лет назад.

Основываясь на их размерах, ученые полагают, что следы были сделаны в основном подростками и детьми младшего возраста, а также взрослыми.

Согласно новым открытиям, люди достигли Америки по крайней мере на 7 тысяч лет раньше, чем считалось до этого. Текущие оценки времени появления первых обитателей Америки колеблются от 13 тысяч до 20 тысяч лет назад.

Кроме того, ученые считают, что ограничение на сроки миграции накладывал максимум последнего оледенения, когда общий объем льда в ледниках был наибольшим, он относится ко времени около 26,5-19 тысяч лет назад, во время которого пройти через западную Канаду и Аляску было невозможно.

Большинство ученых считают, что люди мигрировали из Азии в Америку по сухопутному мосту через Берингов пролив, который в настоящее время находится под водой и образует Берингово море между Аляской и Россией.

Первые американцы оказались "коренными" сибиряками - исследование

Однако во время ледникового периода, который начался около 33 тысяч лет назад и продолжался примерно до 16 тысяч лет назад, этот маршрут был заблокирован ледниками. Новые отпечатки говорят о том, что люди попали на континент до его наступления.

Исследователи отмечают, что следы показывают больше, чем просто дату. По их словам, они дают представление о том, какой была жизнь в эпоху верхнего палеолита, который начался около 40 тысяч лет назад.

Ранее новая находка палеонтологов показала, что первые люди, возможно, прибыли в Северную Америку почти на 20 тысяч лет раньше, чем считалось до сих пор.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети