Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2021 11:52

Ученые нашли связь между коронавирусом и болями в суставах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Американские ученые нашли объяснение болям в суставах и мышцах, которые иногда ощущают пациенты с коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Северо-Западного университета (Northwestern University).


Американские ученые нашли объяснение болям в суставах и мышцах, которые иногда ощущают пациенты с коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Северо-Западного университета (Northwestern University).

Ученые из университета вместе с медиками из сети клиник Northwestern Medicine провели ретроспективное исследование с мая 2020 года по декабрь 2020 года. Участие принимали пациенты, которые поступали в Северо-Западную мемориальную больницу в Чикаго.

При помощи компьютерной (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) и ультразвукового исследования (УЗИ) специалисты выявили, что постковидные скелетно-мышечные симптомы часто связаны с аутоиммунной реакцией организма. По их мнению, ревматологические проблемы, характеризующиеся болями в суставах, возникают от того, что коронавирусная инфекция зачастую вынуждает организм атаковать самого себя.

"Мы поняли, что коронавирус заставляет организм атаковать сам себя. Это может привести к ревматологическим проблемам, требующим длительного лечения", - сказал доцент костно-мышечной радиологии в Школе медицины Файнберга Северо-Западного университета Свати Дешмука.

Эксперты отметили, что полученные после заражения СOVID-19 серьезные осложнения, в число которых входит ревматоидный артрит, аутоиммунный миозит или воспаление фаланг пальцев ног, получившее название "ковид-пальцы", являются результатом именно этой "атаки организма".

По словам ученых, большинство пациентов выздоравливают, хотя у некоторых заболевших симптомы сохраняются надолго, влияя на качество жизни. В таких случаях речь идет о повреждении нервов, нарушении кровотока или образовании сгустков крови.

Ранее ученые выяснили причину невосприимчивости некоторых людей к COVID-19.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети