Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2020 19:34

Ученые научились опылять цветы с помощью мыльных пузырей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Eijiro Miyako Фото:Eijiro Miyako

Ученые из японского Национального института передовой промышленной науки и технологии разработали способ для опыления растений при помощи мыльных пузырей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science.


Ученые из японского Национального института передовой промышленной науки и технологии разработали способ для опыления растений при помощи мыльных пузырей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science.

По наблюдению специалистов, такая технология меньше вредит цветам, чем опыление вручную.

"Это звучит как фантастика, но мыльный пузырь действительно позволяет эффективно опылять цветы и гарантирует, что качество цветов останется таким же, как и при обычном опылении", - отметил ведущий автор исследования Эйдзиро Мияко.

Эйдзиро Мияко вдохновился этой идеей, когда смотрел, как его сын пускал мыльные пузыри. Он задался вопросом, могут ли они быть способом опыления цветов.

На первом этапе Мияко вместе с коллегами работал над созданием оптимального раствора для получения мыльных пузырей. Исследователи остановились на лаурамидопропил бетаине. Это соединение, которое обыно используется в косметике. 

Затем в жидкость добавили пыльцу груши и некоторые полезные элементы, такие как кальций. Этот раствор погрузили в пистолет для пускания мыльных пузырей и использовали для опыления грушевых деревьев.

По подсчетам команды, на каждый цветок на дереве попало от двух до десяти пузырьков. Как показали дальнейшие наблюдения, в 95 процентах случаев на деревьях появились плоды.

В следующем эксперименте для надувания пузырьков ученые использовали дроны с GPS-навигаторами. При помощи них опылялись лилии. Пролетая на высоте два метра и двигаясь со скоростью 2 метра в секунду, дрон распылял пузыри и так доставлял пыльцу к цветам. Такой способ был успешен на 90 процентов. 

Исследователи отмечают, что их технология имеет некоторые ограничения, поскольку ветер может сдувать пузыри, а дождь - смывать их с цветов. Поэтому на следующем этапе они собираются найти способ преодолеть эти препятствия.

Отмечается, что создать необычную методику опыления растений ученых сподвигло стремительное сокращение численности пчел во всем мире. Напомним, что, согласно докладу ученых из Хельсинкского университета, численность 40 процентов насекомых сократилась и треть из них находится под угрозой полного вымирания.

Также еще в 2018 году экологи предупреждали, что перегрев ульев из-за глобального потепления вызовет массовую гибель пчел на всех континентах уже в ближайшие годы. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети