Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2023 14:31

Ученые обнаружили астероид, который может столкнуться с Землей в 2046 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение NASA Изображение NASA

Астрономы обнаружили очередной потенциально опасный астероид, которому дали имя 2023 DW и который может столкнуться с Землей в 2046 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ixbt.com.


Астрономы обнаружили очередной потенциально опасный астероид, которому дали имя 2023 DW и который может столкнуться с Землей в 2046 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ixbt.com.

Согласно текущим подсчетам траектории объекта, риск столкновения с Землей достигает 1:625.

У других источников можно видеть другие данные, вплоть до 1:560, что, видимо, обусловлено обновлением данных на сайте ESA. Так или иначе по космическим меркам это очень высокий показатель. Настолько, что сейчас 2023 DW - единственный астероид с рейтингом 1 по Туринской шкале. У всех остальных известных нам объектов нулевой рейтинг, хотя единица ранее присуждалась и другим астероидам, но после уточнения их орбиты рейтинг понижался.

Вероятность столкновения прогнозируется в 2046 году. Отмечается, что датой значится 14 февраля, День святого Валентина. За это время орбиту астероида еще множество раз перепроверят и уточнят, так что все может поменяться. Учитывая опыт с другими объектами, вероятнее всего, в сторону понижения.

Что касается самого астероида, его размеры составляют около 50 метров в поперечнике. Это достаточно крупное тело - в два-три раза крупнее Челябинского метеорита. Однако, конечно, никакой глобальной угрозы такой астероид для Земли не представляет.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети