Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 08:28

Ученые обнаружили в космосе нечто не похожее ни на что другое

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Группа исследователей из Австралии наткнулась на астрономическую загадку в Млечном Пути, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Группа исследователей из Австралии наткнулась на астрономическую загадку в Млечном Пути, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Астрономы обнаружили таинственный объект, находящийся на расстоянии всего 4000 световых лет от Земли, который не похож ни на что когда-либо виденное ранее в космосе. По их словам, это может быть нейтронная звезда или белый карлик (так называют звезды, состоящие из электронно-ядерной плазмы, лишенные источников термоядерной энергии - прим. автора) со сверхмощным магнитным полем.

По словам астрофизика и руководителя группы Наташи Херли-Уокер, которая проследила за развитием событий после первоначального открытия, объект испускает импульсы энергии каждые 18 минут.

"Команда, занимающаяся картографированием радиоволн, обнаружила нечто необычное, что три раза в час выпускает гигантский всплеск энергии, и это не похоже ни на что, что астрономы видели раньше", - сообщил Международный центр радиоастрономических исследований (ICRAR) в четверг в Twitter.

Открытие было сделано с помощью низкочастотного радиотелескопа, известного как Murchison Widefield Array, расположенного в западной глубинке Австралии, сообщили в издании Daily Mail. Херли-Уокер сказала, что объект появлялся и исчезал в периоды наблюдений.

"Это было совершенно неожиданно. Для астрономов это было немного жутковато, потому что в небе нет ничего подобного", - сказала Херли-Уокер, отметив, что новость об открытии вызвала большой резонанс в научном сообществе.

"Если вы проведете все математические расчеты, то обнаружите, что у них не должно быть достаточно энергии, чтобы производить такие радиоволны каждые 20 минут. Это просто не должно быть возможным", - добавила она.

Руководитель группы сказала, что первоначально предполагалось, что это может быть сигнал от инопланетной формы жизни.

"Я была обеспокоена тем, что это были инопланетяне. Однако сигнал наблюдался на различных частотах, что означает, что это естественный процесс, а не искусственный сигнал", - заключила она.

Исследование команды было опубликовано в еженедельном научном журнале Nature.

Ранее австралийская обсерватория Паркса впервые зафиксировала такой необычный сигнал в 2019 году. Сигнал появился один раз и больше никогда не был зафиксирован. Позже исследователям все же удалось определить источник.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети