Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2021 18:43

Ученые открыли ген, позволяющий животным прыгать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео:elements.envato.com

Ученые нашли ключевой ген, необходимый животным для прыжков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые нашли ключевой ген, необходимый животным для прыжков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Cпециалисты из Университета Порту в Португалии и Уппсальского университета в Швеции изучили генетику редкого кролика породы sauteur d'Alfort. Они не умеют прыгать, а при ходьбе встают на передние лапы и идут на них, оторвав задние от земли. Также у этой породы часто наблюдаются нарушения зрения, в частности слепота и катаракта.

PLOS Genetics

Ученые скреcтили sauteur d'Alfort с кроликами новозеландской белой породы, у которых проблем с прыжками нет. Наблюдение за потомством подтвердило, что для возникновения дефекта походки необходимы две копии какого-то мутантного гена. Изучив геном sauteur d'Alfort и сравнив его с геномами кроликов другой породы, исследователи обнаружили у первых мутации в гене RORB, который кодирует белок, регулирующий работу некоторых других генов.

Нарушения работы RORB приводят к резкому сокращению количества нейронов в спинном мозге и проблемам с передачей сигналов от него к головному, что и вызывает необычную походку.

"Это исследование - редкий пример аномальных изменений походки, вызванных только одной мутацией, а также первое описание гена, необходимого для прыжковой походки. Оно еще раз демонстрирует важность белка RORB для нормальной работы спинного мозга", - пояснил доктор Мигель Карнейро.

Работа позволила не только выяснить, что ген RORB необходим прыгающим животным для нормального перемещения, но и в целом дала возможность узнать больше о способах передвижения позвоночных животных.

Ранее ученые обнаружили в геноме жирафа ключ к лечению гипертонии.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети