Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2021 14:08

Ученые подсчитали численность птиц на Земле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые выяснили, что в мире на каждого человека приходится около 6 птиц, включая нелетающих, таких как эму и пингвины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на SciTechDaily.


Ученые выяснили, что в мире на каждого человека приходится около 6 птиц, включая нелетающих, таких как эму и пингвины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на SciTechDaily.

Согласно новому исследованию больших данных, проведенному Университетом Нового Южного Уэльса в Австралии, на планете сейчас обитает около 50 миллиардов диких птиц. Таким образом, пернатых примерно в шесть раз больше, чем людей, поскольку численность человеческого населения приближается сейчас к 8 миллиардам.

Исследовательская группа объединила почти миллиард наблюдений за птицами, зарегистрированных на eBird, – онлайн-базе, предоставляющей ученым и орнитологам-любителям данные о распространении и численности птиц в режиме реального времени. Более 600 тысяч пользователей по всей планете вели наблюдения за птицами в период с 2010 по 2019 год, фиксируя, где и когда была замечена та или иная особь. Используя эти записи, ученым удалось проанализировать данные о 92 процентах видов птиц, живущих в настоящее время. По мнению исследователей, оставшиеся 8 процентов - это редкие виды, представители которых не смогли попасть под наблюдение.

Отмечается, что лишь четыре вида достигают численности более одного миллиарда особей: это домовый воробей, обыкновенный скворец, делавэрская чайка и деревенская ласточка. Большинство же птиц немногочисленны. Например, численность 1 180 видов составляет менее 5 тысяч особей, и они нуждаются в защите.

Исследовательская группа планирует повторить свой анализ по мере поступления новых данных. Все, кто заинтересован в участии в этом проекте, могут создать на eBird свою учетную запись для наблюдения за птицами.

Ранее сообщалось, что 150 видов птиц могут исчезнуть в Казахстане из-за боевых действий на Ближнем Востоке. Исследователи утверждают, что пернатые погибают во время вооруженных конфликтов. Поэтому если раньше в Казахстане было разнообразие крылатых, то сейчас редко встретишь даже жаворонка.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети