Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2020 19:28

Ученые показали, как маски защищают от коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из университета Гонконга в ходе эксперимента с хомяками доказали эффективность использования медицинских масок для предотвращения заражения коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Today.rtl.lu.


Ученые из университета Гонконга в ходе эксперимента с хомяками доказали эффективность использования медицинских масок для предотвращения заражения коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Today.rtl.lu.

Ученые создали специальную конструкцию из нескольких клеток, куда помещали грызунов. В одной клетке находился один зараженный хомяк, в другой - три здоровых. Перегородками между клетками были обычные медицинские маски. Также использовался вентилятор, который гонял воздух с вирусом между клетками. 

Сообщается, что эксперимент проводился по трем сценариям: с защитными барьерами на обеих клетках (где зараженный хомяк и где три здоровых), на одной из них и вообще без барьеров. 

Эксперимент длился неделю. За это время в клетках, где не было защитных масок, заразились 10 из 15 хомяков. Эти 10 животных также имели более сильные симптомы по сравнению с другими. Там, где маска была только на клетках со здоровыми хомяками, заразились 4 из 12. А когда маску ставили только на клетку с заболевшими грызунами, заразились только два из 12.  

"Эксперимент показал, что если зараженные хомяки или люди надевают маски, они фактически защищают людей от заражения", - заявил эксперты. 

Ранее сообщалось, что заведующий лабораторией противовирусной защиты Института микробиологии и вирусологии Андрей Богоявленский и директор научно-исследовательского института проблем экологии КазНУ имени аль-Фараби Айжан Скакова заявили, что использованные маски, брошенные на улице, могут распространять самые разные заболевания, в том числе коронавирус. Также санэпидемиологи Казахстана разработали специальные правила на время ЧП касательно утилизации использованных масок и салфеток.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети