Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2021 18:50

Ученые предложили сократить минуту до 59 секунд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые предложили сократить минуту до 59 секунд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на newsdol.com.


Ученые предложили сократить минуту до 59 секунд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на newsdol.com.

Эксперты заявили, что наша прежняя 24-часовая суточная ротация постепенно уменьшается, делая день немного короче.

По данным TimeAndDate.com, последнее воскресенье длилось всего 23 часа 59 минут 59,9998927 секунды. Ученые отмечают, что хотя скорость вращения планеты может немного ускоряться или замедляться из-за естественных земных и небесных изменений, тенденции астрономического календаря показывают, что последние годы в целом стали намного короче.

Эксперты заявили, что 2021 год будет примерно на 19 миллисекунд меньше типичного года при среднем дневном дефиците в 0,5 миллисекунды. По их словам, с момента разработки атомных часов в 1960-х годах было добавлено 27 дополнительных секунд, чтобы компенсировать более медленное вращение Земли.

Ученые говорят, что последний раз корректировка была запрошена в 2016 году и с тех пор планета начала вращаться быстрее, чем обычно, и теперь они предполагают возможную "отрицательную секунду", чтобы привести время в равновесие с нашим положением в космосе. Это означает, что в минуте теперь может остаться лишь 59 секунд.

"Безусловно, верно, что Земля сейчас вращается быстрее, чем когда-либо за последние 50 лет. Вполне возможно, что потребуется отрицательная секунда, если скорость вращения Земли еще больше возрастет", - сказал старший научный сотрудник Национальной физической лаборатории Великобритании (НФЛ) Питер Уибберли.

Он отметил, что частичная разница может не ощущаться в индивидуальном масштабе, но последствия имеют решающее значение для науки и техники, поскольку спутниковые системы связи и навигации зависят от времени, согласованного с космосом. Конечное решение будет принято на Всемирной конференции радиосвязи в 2023 году.

Ранее ученые определили самую короткую единицу времени. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети