Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2022 19:45

Ученые создали "базовый редактор" человеческой ДНК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из Гарвардского университета заявили о создании "базового редактора" ДНК, который может вырезать и заменять дефектные гены, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые из Гарвардского университета заявили о создании "базового редактора" ДНК, который может вырезать и заменять дефектные гены, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Исследователи утверждают, что человеческую ДНК можно отредактировать для лечения генетических заболеваний, таких как прогерия. Прогерия - один из редчайших генетических дефектов. При таком заболевании возникают изменения кожи и внутренних органов, которые обусловлены преждевременным старением организма.

В прошлом году команда ученых провела лечение мышей с прогерией. Результат показал, что примерно в 90 процентах случаев мышечные клетки восстанавливались после инъекции и их продолжительность жизни удваивалась.

Технология также была протестирована на мышах, у которых была серповидноклеточная анемия, и 16 недель спустя ученые заявили, что 80 процентов мышей, получивших укол, были более здоровы.

"Базовые редакторы" подобны карандашам, которые точно корректируют буквы в ДНК. Мы должны убедиться, что все эти различные технологии проходят клинические испытания очень тщательно", - заявил генетик Джеймс Лю.

По мнению ученых, если испытания окажутся безопасными и эффективными, то с помощью новой технологии можно лечить не только редкие тяжелые генетические заболевания, но возможно и лечение вариантов генов, которые способствуют развитию таких заболевании, как болезнь Альцгеймера.

Ранее группа американских ученых впервые расшифровала полный геном человека после 20 лет исследований.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети